-
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 2705-2720 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2700, 2690 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2720, 2730 п.
-
После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи может продолжить свое вчерашнее боковое движение. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.
-
Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Они могут заметно сдвинуться в связи с предстоящей публикацией ежемесячного отчета ОПЕК по рынку нефти (14.00 мск.). Косвенное влияние на ход торгов в России также может оказать публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск.).
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.19%) и РТС (+0.85%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающий прирост долларового индекса РТС был связан с существенным утренним укреплением курса рубля по отношению к североамериканской валюте. Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то он провел весь торговый день в состоянии консолидации на позитивной территории. Таким образом, заметное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на нефть нашло отражение в основном в позитивной динамике отечественной валюты.
К слову, вчерашняя статистика по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США носила смешанный характер. Существенное увеличение запасов сырой нефти за океаном на 2.9 млн баррелей сочеталось с более масштабным суммарным сокращением запасов бензина и дистиллятов. Уже после завершения основных торгов в России контракты на нефть сорта Brent растеряли почти весь свой внутридневной прирост. Они по-прежнему торгуются намного ниже ближайшего значимого психологического и технического уровня $60 за баррель, что стоит трактовать как умеренно негативный фактор для российского рынка акций.
Добавим, что вчерашнее улучшение настроений на внешних фондовых рынках было связано с ожиданиями назначенного на сегодня начала нового раунда торговых переговоров между США и Китаем. В СМИ появились обнадеживающие слухи о том, что Пекин готов увеличить объемы закупок сельскохозяйственной продукции в США еще на $10 млрд в год.
Другой значимой внешней новостью стало известие о том, что Турция начала военную операцию на севере Сирии. Это событие увеличивает уровень геополитической напряженности на Ближнем Востоке, что потенциально может способствовать росту нефтяных котировок. Вместе с тем, боевые действия ведутся в стороне от Персидского залива и пока не угрожают традиционному морскому пути поставок «черного золота» из нефтеносного региона.
Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 7.4 п., или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Среди голубых фишек заметно сильнее рынка выглядели акции МТС (MTSS RM, +2.97%), которые «потянули» за собой вверх и взаимосвязанные бумаги Система (AFKS RM, +2.00%). Объективным стимулом для этого выступило заявление главы ПАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова о том, что было принято решение не проводить делистинг акций МТС с Нью-Йоркской фондовой биржи. Указанное решение стоит оценивать как позитивный сигнал для обеих указанных бумаг, поскольку за пределами России обращается почти 37% акций МТС в форме АДР. В то же время компании АФК «Система» принадлежит контрольный пакет акций телекоммуникационной компании.
Бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, +1.12%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +0.40%) пользовались умеренным спросом на фоне новостей по поводу предстоящей консолидации мобильного оператора Tele2 и проведения дополнительно эмиссии акций в пользу банка ВТБ. Принципиальное решение по этому поводу было принято ранее. Вчера стало известно, что закрытие указанной сделки планируется в течение нескольких месяцев.
Ожидаемо хуже рынка закрылись бумаги НЛМК (NLMK RM, -2.72%), Полюс (PLZL RM, -1.36%) и Новатэк (NVTK RM, -1.13%). Они испытали дивидендный разрыв в режиме торгов Т+2. Им вполне можно «простить» вчерашнюю слабость, поскольку она связана с предстоящей выплатой промежуточных дивидендов.
Достаточно сильным падением также отличились бумаги Polymetal (POLY RM, -1.00%), ММК (MAGN RM, -1.34%), ПИК (PIKK RM, -2.53%), FIVE-гдр (FIVE RM, -0.55%), ТМК (TRMK RM, -2.02%). Как мы видим, опережающим распродажам подверглись в основном представители металлургического сектора. По-видимому, это было связано с заметным укреплением курса отечественной валюты, что не идет на пользу акциям экспортеров металлов.
Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сдержанное падение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.
С учетом сильного вчерашнего закрытия рынка акций в США состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для нейтрального открытия индекса МосБиржи.