Компания по управлению активами Стивеа Кохена Point72 сообщила своим клиентам, что больше не будет принимать средства под управление. Это произошло после достижения суммы в 10 млрд долларов, привлеченной компанией от сторонних инвесторов за прошедшие 3 года.
Запуск Point72 в 2018 году был одним из самых крупных. Кохен вернулся в индустрию после двухлетнего перерыва, связанного с запретом на управление средствами других людей. Его предыдущая фирма SAC Capital Advisors была обвинена в мошенничестве с бумагами, и выплатила штраф в размере 1.8 млрд долларов. Кохен был признан непричастным к преступлению.
Изначально компания привлекла средства сторонних клиентов, которые совместно со средствами самого Кохена составили около 5 млрд долларов. На сегодняшний момент, фонд управляет 17.2 млрд долларов, при доле основателя в 7 миллиардов, как сообщают инвесторы. Таким образом, этот хедж-фонд является одним из самых быстрорастущих на рынке, на котором многие конкуренты несут колоссальные убытки.
Решение о сокращении притока средств в Stamford, базирующуюся в штате Коннектикут фирму, которая специализируется в основном на торговле акциями, было принято после того, как основной фонд Point72 показал доходность около 4% в первом полугодии, отставая от аналогичных фондов.
Point72 также сообщил о том, что нанял Дэниса Данканета в качестве главы Cubist – квантового подразделения компании, которое управляет примерно 20% капитала фонда.
52 летний Данканет приступит к работе в Сентябре, об этом сообщается в сообщении для работников фонда. Он заменит Росса Гарона, который недавно покинул фонд чтобы присоединиться к Millennium Management.
PDT Partners
Данканет, который в 17 лет уехал из Румынии, провел почти два десятилетия в PDT Partners, количественном фонде, основанном Питом Мюллером.
После ухода из PDT в 2016 году Данканет стал одним из основателей Jetoptera, авиационного стартапа, целью которого было создание летательных аппаратов, работающих на прорывной технологии жидкостных двигателей.
"Мы сделали значительный рывок в совершенствовании нашей инфраструктуры и помощи как новым, так и существующим командам, что, как мне кажется, отразилось на высоких показателях работы Cubist в течение последних 18 месяцев", - написал Коэн в служебной записке. "Я дал Дэнису полномочия наращивать этот импульс и обеспечивать наших коллег из Cubist ресурсами, необходимыми для достижения успеха".Ссылка на источник